Научно-практическая конференция «Таможенное администрирование и экономическая безопасность в цифровой экономике»

14 ноября на базе финансово-экономического факультета нашего Университета совместно с Брянской Таможней, УФНС России по Брянской области, УФАС по Брянской области прошла научно-практическая конференция «Таможенное администрирование и экономическая безопасность в цифровой экономике». В работе конференции приняли участие начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Брянской таможни Лемешев С. М., начальник отдела камерального контроля УФНС России по Брянской области Котова С. И., управляющий директор- руководитель группы обслуживания юридических лиц Операционного офиса «Региональный операционный офис «Брянский» Филиал №3652 банка ВТБ (ПАО) Середа А. В., преподаватели, сотрудники и студенты.

Сергей Матвеевич Лемешев подробно проанализировал существующие пробелы в сфере таможенного администрирования и предложил ряд системных, радикальных изменений существующих технологий на всех этапах таможенного контроля.

Котова Светлана Ивановна в своем выступлении акцентировала внимание на взаимодействии таможенных и налоговых органов, особо отметила, что эффективность взаимодействия – это результат ведомственный.

Вопросы экономической безопасности при создании единой информационной платформы государственных органов и кредитных организаций затронула Середа Анастасия Викторовна. Кроме того, ознакомила участников конференции о спектре предоставляемых кредитных продуктов банка.

На секциях участники конференции обсудили вопросы трансформации налогового администрирования в условиях цифровой реальности, особенности формирования учетно-аналитической информации при прохождении таможенного контроля, безопасность использования современных банковских технологий.

В процессе проведения конференции состоялся конструктивный диалог с работодателями, который представляет интерес не только для преподавателей, но и для студентов. Ведь только посредством консолидации усилий работодателей, преподавателей возможно подготовка высококвалифицированных специалистов в области экономики.

© 2018 Финансово-экономический факультет