Национальный проект «Образование». «Финансовые пирамиды: предупрежден-значит вооружен» и «Противодействие мошенничеству»

В рамках национального проекта «Образование» состоялась встреча студентов финансово-экономического факультета нашего университета с заместителем начальника управления по связям с общественностью ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Барановым Дмитрием Евгеньевичем и главным экономистом отдела противодействия нелегальной деятельности ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Столяровой Ольгой Сергеевной.

Эксперты ГУ Банка России провели дискуссию на темы «Финансовые пирамиды: предупрежден-значит вооружен» и «Противодействие мошенничеству». Представители Банка России рассказали о том, как не стать жертвой финансовых мошенников, проинформировали о каналах утечки персональных данных, о компьютерных атаках в кредитно-финансовой сфере, а также о средствах, используемых финансовыми преступниками.  

Была освещена деятельность финансовых пирамид на примерах «МММ», «Русский дом Селенга», Лизинговой компании «Столица», «Кэшбери».

Спикеры рассказали о деятельности Банка России по противодействию мошенническим схемам на финансовом рынке, о результатах работы за 9 месяцев 2019 года, о том как распознать финансовую пирамиду, а также об уголовной ответственности за организацию такой сферы мошенничества.

Студенты финансово-экономического факультета приняли активное участие в дискуссии. Эксперты ответили на вопросы о методах борьбы государства с финансовыми пирамидами, о кибермошенничестве и киберпеступлениях с применением высоких информационных технологий, об эффективных способах защиты от кибермошенников.

© 2018 Финансово-экономический факультет