II Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы и перспективы внешнеэкономической деятельности в условиях инновационного развития, модернизации и цифровизации»

4 мая 2023 года на Финансово-экономическом факультете БГУ прошла научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы внешнеэкономической деятельности в условиях инновационного развития, модернизации и цифровизации».

Конференция открылась пленарным заседанием. Модератором мероприятия выступила к.э.н., доцент, и.о. зав. кафедрой таможенного дела и маркетинга Савинова Евгения Анатольевна.

В работе пленарной сессии приняли участие преподаватели и студенты кафедры таможенного дела и маркетинга. Спикерами мероприятия выступили должностные лица Брянской таможни:

Юрковский Дмитрий Владимирович – начальник Службы организации таможенного контроля;

Шитый Дмитрий Сергеевич – начальник Отдела применения системы управления рисками;

Фролова Ольга Игоревна – начальник Отдела таможенных процедур и таможенного контроля;

Эполетова Наталья Николаевна – главный государственный таможенный инспектор Отдела контроля таможенной стоимости и таможенных платежей;

Кукса Александр Юрьевич – главный государственный таможенный инспектор Отдела применения системы управления рисками Брянской таможни;

Елаго Татьяна Андреевна – главный государственный таможенный инспектор Отделения выбора объектов контроля Брянской таможни.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Юрковский Д.В. Он подчеркнул важность подобных мероприятий, которые позволяют, с одной стороны, изучить опыт решения проблем в сфере таможенного дела в условиях цифровой экономики, а с другой стороны – стимулируют интерес студентов к научной деятельности. Служба в таможенных органах требует глубоких знаний не только в области таможенного дела, но и в других смежных областях.

На пленарном заседании выступили с докладами Кукса А. Ю. и Елаго Т. А. – выпускники БГУ им. ак. И.Г. Петровского. Они отметили важность практической подготовки кадров.

Программу пленарного заседания завершила серия блиц-вопросов от студентов. Специалисты таможенного дела подробно ответили на каждый вопрос и поблагодарили участников за проявленный интерес.

Работа конференции продолжилась в формате тематических секций:

Секция 1. Перспективы развития инновационных и цифровых технологий в таможенном деле (модератор – к.э.н., доцент кафедры Гудкова О.В.);

Секция 2. Вопросы таможенного администрирования в развитии внешнеторговой деятельности (модератор – к.э.н., доцент Муравьева М.А.);

Секция 3. Перспективы внедрения современных маркетинговых технологий в новых условиях внешнеэкономической деятельности (модератор – к.э.н., доцент Силаева В.В.);

Секция 4. Актуальные аспекты товароведения и экспертизы товаров в таможенном деле (модератор – к.э.н., доцент Савинова Е.А.).

Подводя итог конференции, Савинова Е.А. подчеркнула значимость мероприятия как эффективной площадки для дискуссий по вопросам таможенного администрирования и взаимодействия таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности и пригласила сотрудников таможни принять участие круглых столах, мастер-классах и других мероприятиях, которые планируются на финансово-экономическом факультете.

II Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы и перспективы внешнеэкономической деятельности в условиях инновационного развития, модернизации и цифровизации»

© 2018 Финансово-экономический факультет