Круглый стол «Современные вызовы развития банковского сектора»

2 мая в конференц-зале финансово-экономического факультета в рамках месячника науки состоялся круглый стол на тему «Современные вызовы развития банковского сектора».
В работе круглого стола приняли участие специалисты Центрального Банка РФ (Брянское отделение), Банка ВТБ (ПАО), преподаватели, аспиранты, магистранты и бакалавры.
На заседании круглого обсуждались вопросы адаптации и перестройки банковского сектора в условиях внешнего давления и трансформации национальной экономики, проблемы развития рынка цифровых финансовых технологий, модели банковского бизнеса в новой технологической реальности и безопасности банковского бизнеса.
Тенденции развития банковского бизнеса на основе современных цифровых технологий в своем выступлении раскрыл главный инженер отдела информатизации Отделения по Брянской области ГУ Банка России по ЦФО Тодораки Игорь Александрович.
Руководитель группы обслуживания юридических лиц операционного офиса Банка ВТБ (ПАО) Фильченкова Ирина Алексеевна в своем докладе обратила внимание на цифровую трансформацию клиентского сервиса, банковских процессов и продуктов. И, отметила, что задача по адаптации бизнеса и трансформации услуг к новым условиям стала приоритетом абсолютно для всех банков, вне зависимости от уровня цифровизации.
Главный менеджер отдела по работе с корпоративными клиентами в ДО Гагаринский филиал Банка ВТБ (ПАО) в г. Москва Середа Анастасия Викторовна в своем докладе остановилась на поведении финансовых мошенниках и способах защиты клиентов банка от мошеннических схем при использовании банковских сервисов.
Аспиранты и магистранты Давыдова Ю.В., Мартышова Г.Р.,  Роговская В.В.,  Титова А.С., Андросенко В.К. в своих выступлениях рассказали о влиянии антироссийских санкций на банковскую систему РФ и мерах поддержки банковского сектора, современном развитии прогрессивных ESG-практик, состоянии и результатах банковского бизнеса в условиях санкционного давления, рисках развития цифровых коммуникаций.
В обсуждении вопросов современного состояния банковского бизнеса в России участвовали заведующий Зверев А.В., доценты кафедры финансов и статистики Мандрон В.В., Мишина М.Ю., Беспалов Р.А., Ковалерова Л.А.
Участники дискуссии выразили мнение о важности и актуальности заявленной тематики обсуждения и содержательности заслушанных докладов.

Круглый стол «Современные вызовы развития банковского сектора»

© 2018 Финансово-экономический факультет