Открытая дискуссия АРБ

22 ноября 2022 года студенты финансово-экономического факультета 3 курса направления «Экономика». профиль «Финансы и кредит» и преподаватели кафедры финансов и статистики приняли участие в открытой дискуссии Ассоциации российских банков (АРБ) на тему «Кредитная история и персональный кредитный рейтинг».
Мероприятие было направлено на повышение уровня образования, вовлечения наиболее заинтересованных студентов российских ВУЗов в проблемы банковской отрасли, ее развития и повышения конкурентоспособности.
На открытой дискуссии обсуждались следующие вопросы:
– кредитная история гражданина: что это, как формируется и как используется;
– роль кредитной истории в привлечении заемных ресурсов;
– как улучшить свою кредитную историю (мастер-класс, разбор кейсов);
– персональный кредитный рейтинг (ПКР) физического лица;
– «за» и «против» публичности методики расчета ПКР.
Открыл дискуссию Президента АРБ А.Г. Тосунян.
С докладами выступили:
– Шикин Владимир – заместитель директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй.
– Медведев Павел – финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков.
Студенты финансово-экономического факультета приняли активное участие в обсуждении проблем формирования кредитной истории и персонального кредитного рейтинга заемщика, снижения кредитных рисков в деятельности российских банков. В процессе обсуждения ими были заданы следующие актуальные вопросы:
«Коммерческие банки в стоимость кредита включают риски связанные с нарушением обязательств заемщиками. В перспективе может применение персонального кредитного рейтинга повлиять на процентную политику банка и привести к снижению процентных ставок кредитных продуктов?» (Зайцева Карина Александровна).

  1. «При оформлении лизингового договора принимается в расчет персональный кредитный рейтинг заемщика?» (Клюева Анна Геннадьевна)
  2. «Какой порядок получения кредита при отсутствии кредитной истории и персонального кредитного рейтинга?» (Кузьмина Кристина Дмитриевна).
    Представители финансового рынка и присутствующие эксперты дали на них исчерпывающие ответы.

© 2018 Финансово-экономический факультет